lan: fr
mode: office
page: zuerich
sub: og-page_tit: Büro Zürich og-page_des: Bergstrasse 50, 8032 Zürich og-page_kwd: Hager AG, Agence Zurich og-page_url: https://hager-ag.ch/fr/office/zuerich/ [open] og-page_img: https://hager-ag.ch/db_data/loc/zuerich/image_web.jpg [open]

Équipe Zürich

Au cours des 35 dernières années, notre équipe a acquis une large expérience dans des projets en Suisse et à l'étranger. Notre portefeuille de projets se compose de petits jardins privés, de grands parcs urbains, de places publiques, d'installations de circulation et de transport, et de promenades. Nous travaillons sur de nombreux projets en tant que planificateur principal et sommes fréquemment intégrés dans des équipes interdisciplinaires en tant que spécialistes des espaces ouverts. Nous travaillons dans le cadre de concours et d'études, nous réalisons des projets de la planification à la gestion de la construction et nous sommes souvent chargés de la gestion de l'entretien une fois la construction achevée.

Vous trouverez le moyen optimal pour vous rendre à notre bureau de Zurich par les transports publics sur www.zvv.ch. Arrêts : `Zürich Hofstrasse` (une minute à pied jusqu'au bureau) ou `Zürich Kirche Fluntern` (5 à 10 minutes à pied dans la Bergstrasse jusqu'à notre bureau).


 

Adresse
Hager Partner AG
Bergstrasse 50
CH-8032 Zürich
Contact
info@hager-ag.ch
Tel. fixe: +41 44 266 30 30
Adresse

Chef d'équipe

Gregor Fürniss
Chef d'équipe
Membre de la FSAP
Architecte paysagiste Uni
T +41 44 266 30 42
fuerniss@hager-ag.ch
Inès Jomni
Chef d'équipe
Formatrice d'apprentis
Membre de la FSAP
Architecte paysagiste ENSHAP (F)
T +41 44 266 30 83
jomni@hager-ag.ch
Mirjam Scharnofske
Chef d'équipe
Cheffe de projet concours
Master en Architecture TU
T +41 44 266 30 69
scharnofske@hager-ag.ch
Thomas Wachter
Chef d'équipe
Chef de chantier
Architecte paysagiste FH
T +41 44 266 30 72
M +41 79 273 21 88
wachter@hager-ag.ch

Collaborateur

Désirée Akermann
Dessinatrice CFC spécialisée dans l'architecture du paysage
T +41 44 266 30 66
akermann@hager-ag.ch
Anja Amacher
B.Sc. FHO en architecture du paysage
T +41 44 266 30 70
amacher@hager-ag.ch
Kirsten Bachmeier
Conservation des jardins historiques
Cheffe de projet
Architecte paysagiste TU
T +41 44 266 30 50
bachmeier@hager-ag.ch
Oliver Bingler
Landschaftsarchitekt HTL
T +41 44 266 30 57
bingler@hager-ag.ch
Pauline Bramkamp
Architecte paysagiste
T +41 44 266 30 48
bramkamp@hager-ag.ch
Oliver Bütikofer
Chef de projet et de chantier
Architecte paysagiste FH
T +41 44 266 30 88
buetikofer@hager-ag.ch
Karin Daams
Polygraphiste
T +41 44 266 30 12
daams@hager-ag.ch
Annika Dennler
Relations publiques
T +41 44 266 30 15
dennler@hager-ag.ch
Raphael Dischl
Msc en géographie
T +41 44 266 30 75
dischl@hager-ag.ch
Yvonne Fischer
Cheffe de projet et de chantier
Conservation des jardins historiques
Membre de la FSAP
M.Eng. FH en architecture du paysage
T +41 44 266 30 52
M +41 79 584 90 05
fischer@hager-ag.ch
Karen Flügel
Cheffe de projet et de chantier
Architecte paysagiste
MAS Prévention et promotion de la santé
Responsable la sécurité au travail adjointe
T +41 44 266 30 53
fluegel@hager-ag.ch
Susanne Füge
Conservation des jardins historiques
Architecte paysagiste Uni
T +41 44 266 30 61
fuege@hager-ag.ch
Dominik Furtner
Dessinateur CFC architecture du paysage
T +41 44 266 30 71
furtner@hager-ag.ch
Isabelle Garcia
B.Sc. FHO en architecture du paysage
T +41 44 266 30 96
garcia@hager-ag.ch
Paolo Gremli
B.Sc. FHO en architecture du paysage
T +41 44 266 30 44
gremli@hager-ag.ch
Emma Kaul
Projektleiterin
MSc Architektin TU
MAS LA ETH Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 41
kaul@hager-ag.ch
Sandra Knörr
Architecte paysagiste BSLA
T +41 44 266 30 49
knoerr@hager-ag.ch
Eva Kreileder
B.Sc. TUM Landschaftsarchitektin CMLI
T +41 44 266 30 65
kreileder@hager-ag.ch
Karol Kruk
Chef de projet concours
Visualisations
Architecte paysagiste Uni
T +41 44 266 30 82
kruk@hager-ag.ch
Nadia Kundert
Architecte paysagiste FSAP
CAS Gestion de projets pour les planificateurs
CAS Conservation des jardins historiques
T +41 44 266 30 56
kundert@hager-ag.ch
Joanna Lerch
Architecte paysagiste Uni
T +41 44 266 30 64
lerch@hager-ag.ch
Tobias Luther
Chef de projet
Ingénieur diplômé en architecture du paysage HES
T +41 44 266 30 95
luther@hager-ag.ch
Lörinc Márton
Architecte paysagiste Uni
T +41 44 266 30 45
marton@hager-ag.ch
Jasmin Menzi-Bregy
Expert en écologie
MSc ETH Sciences de l'environnement
menzi@hager-ag.ch
Simon Paulais
Licence en paysage FH (D)
Ingénieur paysagiste Agrocampus Ouest (F)
T +41 44 266 30 94
paulais@hager-ag.ch
Hosna Pourhashemi
Architecte paysagiste
Dr.nat.techn. Ing. dipl.
T +41 44 266 30 76
pourhashemi@hager-ag.ch
Joanna Pracka
M.Sc. en architecture du paysage
T +41 44 266 30 67
pracka@hager-ag.ch
Dunja Richter
Conservation des jardins historiques
Ingénieur diplômé en architecture du paysage TU
Dr. sc. ETH
T +41 44 266 30 58
richter@hager-ag.ch
Vera Rodel
B.Sc. FHO Landschaftsarchitektur
MA ZFH in Art Education
T +41 44 266 30 87
rodel@hager-ag.ch
Nina Rohde
Architecte paysagiste FH
T +41 44 266 30 93
rohde@hager-ag.ch
Niva Rüegg
Administration
T +41 44 266 30 13
rueegg@hager-ag.ch
Miguel Sánchez
Chef de projet
M.Sc. en Architecture UPM
T +41 44 266 30 55
sanchez@hager-ag.ch
Nicolas Sauter
Dessinateur CFC spécialisée dans l'architecture du paysage
T +41 44 266 30 68
sauter@hager-ag.ch
Fabian Schönenberger
B.Sc. FHO en architecture du paysage
T +41 44 266 30 59
schoenenberger@hager-ag.ch
Claudia Severin
Cheffe de projet
Architecte paysagiste Uni
T +41 44 266 30 92
severin@hager-ag.ch
Jürg Siegenthaler
Chef de comptabilité
Employé de commerce CFC
T +41 44 266 30 14
siegenthaler@hager-ag.ch
Margit Thalhammer
Dipl.Ing. Landschaftsarchitektur FH
T +41 44 266 30 51
thalhammer@hager-ag.ch
Fabian Vanicek
Projektleiter
Dipl. Ing. Landespflege

T +41 44 266 30 47
vanicek@hager-ag.ch
Anna Vogt
M.Sc. en architecture du paysage TU
T +41 44 266 30 43
vogt@hager-ag.ch
Kinga Wenz
MA für Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 52
wenz@hager-ag.ch
Hannah Wismer
Dessinatrice CFC architecture du paysage
T +41 44 266 30 68
wismer@hager-ag.ch
Nina Ziegler
Chef de projet concours
Dipl.- Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 63
ziegler@hager-ag.ch
Gilliane Zimmermann
Comptable
Employé de commerce CFC
T +41 44 266 30 11
zimmermann@hager-ag.ch
Gilles Fuchs
Apprenti
(Dessinateur CFC architecture du paysage)
M +41 44 266 30 73
fuchs@hager-ag.ch
Alexandra Held
Stagiaire

T +41 44 266 30 89
held@hager-ag.ch
Daniel Hochstaffl
Stagiaire

T +41 44 266 30 81
hochstaffl@hager-ag.ch
Lia Peterschmitt
Stagiaire

T +41 44 266 30 74
peterschmitt@hager-ag.ch