lan: de
mode: office
page: zuerich
sub: og-page_tit: Büro Zürich og-page_des: Bergstrasse 50, 8032 Zürich og-page_kwd: Hager AG, Büro Zürich og-page_url: https://hager-ag.ch/de/office/zuerich/ [open] og-page_img: https://hager-ag.ch/db_data/loc/zuerich/image_web.jpg [open]

Team Zürich

Seit über 35 Jahren verfügt unser Team über eine breite Projekterfahrung in der Schweiz wie auch im Ausland. Unser Projektportfolio reicht vom kleinen Privatgarten über grosse Stadtparks bis hin zu Stadtplätzen, Verkehrsanlagen und Promenaden. Viele Projekte bearbeiten wir als leitende Planer, oft sind wir auch als Freiraumspezialisten in interdisziplinären Teams eingebunden. Wir erarbeiten Wettbewerbe und Studien, führen die Entwürfe von der Projektierung bis zur Bauleitung aus und sind oft nach dem Bau mit dem Management der Pflege betraut.

Die für Sie optimale Anreisemöglichkeit zu unserem Büro in Zürich mit dem öffentlichen Verkehr finden Sie unter www.zvv.ch. Zielhaltestelle: `Zürich Hofstrasse` (1 Gehminute bis zum Büro) oder `Zürich Kirche Fluntern` (5 bis 10 Gehminuten die Bergstrasse hinunter bis zu unserem Büro).

Adresse
Hager Partner AG
Bergstrasse 50
CH-8032 Zürich
Kontakt
info@hager-ag.ch
Tel: +41 44 266 30 30
Standort

Teamleitung

Gregor Fürniss
Teamleitung
Landschaftsarchitekt BSLA
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
CAS Projektmanagement für Planerinnen und Planer
T +41 44 266 30 42
fuerniss@hager-ag.ch
Inès Jomni
Teamleitung
Ausbildnerin
Landschaftsarchitektin BSLA
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektin ENSHAP (F)
T +41 44 266 30 83
jomni@hager-ag.ch
Mirjam Scharnofske
Teamleitung
Projektleiterin Wettbewerbe
Dipl. Ing. Architektur TU
Landschaftsarchitektin BSLA
T +41 44 266 30 69
scharnofske@hager-ag.ch
Thomas Wachter
Teamleitung
Landschaftsarchitekt BSLA
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur FH
Bauleiter
T +41 44 266 30 72
M +41 79 273 21 88
wachter@hager-ag.ch

Mitarbeitende

Désirée Akermann
Zeichnerin EFZ Fachrichtung Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 66
akermann@hager-ag.ch
Anja Amacher
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 70
amacher@hager-ag.ch
Kirsten Bachmeier
Projektleiterin
Gartendenkmalpflege
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur TU
T +41 44 266 30 50
bachmeier@hager-ag.ch
Oliver Bingler
Landschaftsarchitekt HTL
T +41 44 266 30 57
bingler@hager-ag.ch
Pauline Bramkamp
Landschaftsarchitektin
T +41 44 266 30 48
bramkamp@hager-ag.ch
Jennifer Busato
Zeichnerin EFZ Fachrichtung Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 79
busato@hager-ag.ch
Oliver Bütikofer
Projekt- und Bauleiter
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur FH
T +41 44 266 30 88
buetikofer@hager-ag.ch
Karin Daams
Polygrafin
T +41 44 266 30 12
daams@hager-ag.ch
Annika Dennler
Öffentlichkeitsarbeit
T +41 44 266 30 15
dennler@hager-ag.ch
Raphael Dischl
Msc in Geografie
T +41 44 266 30 75
dischl@hager-ag.ch
Yvonne Fischer
Projekt- und Bauleiterin
Gartendenkmalpflege
Landschaftsarchitektin BSLA
M.Eng. FH in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 52
M +41 79 584 90 05
fischer@hager-ag.ch
Karen Flügel
Projekt- und Bauleiterin
Landschaftsarchitektin BSLA
MAS Prävention und Gesundheitsförderung
Stv. Sicherheitsbeauftragte
T +41 44 266 30 53
fluegel@hager-ag.ch
Susanne Füge
Pflanzplanungen
Gartendenkmalpflege
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 61
fuege@hager-ag.ch
Dominik Furtner
Zeichner EFZ Fachrichtung Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 71
furtner@hager-ag.ch
Isabelle Garcia
Administration
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
CAS in Stadtraum Strasse
T +41 44 266 30 96
garcia@hager-ag.ch
Selina Gosteli
MSc ETH Raumentwicklung & Infrastruktursysteme
T +41 44 266 30 46
gosteli@hager-ag.ch
Paolo Gremli
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 44
gremli@hager-ag.ch
Tim Hegewald
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 77
hegewald@hager-ag.ch
Emma Kaul
Projektleiterin
MSc Architektin TU
MAS LA ETH Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 41
kaul@hager-ag.ch
Sandra Knörr
Projektleiterin
Landschaftsarchitektin BSLA
T +41 44 266 30 49
knoerr@hager-ag.ch
Eva Kreileder
Projektleiterin
Landschaftsarchitektin BSLA
B.Sc. TUM Landschaftsarchitektin CMLI
T +41 44 266 30 65
kreileder@hager-ag.ch
Karol Kruk
Projektleiter Wettbewerbe
Visualisierungen
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur TU
T +41 44 266 30 82
kruk@hager-ag.ch
Nadia Kundert
Landschaftsarchitektin BSLA
CAS Projektmanagement für Planerinnen und Planer
CAS Gartendenkmalpflege
T +41 44 266 30 56
kundert@hager-ag.ch
Joanna Lerch
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 64
lerch@hager-ag.ch
Tobias Luther
Projektleiter
Dipl.Ing. Landschaftsarchitektur FH
T +41 44 266 30 95
luther@hager-ag.ch
Lörinc Márton
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 45
marton@hager-ag.ch
Nicolas Meier
Gartenbauer EFZ
T +41 44 266 30 98
meier@hager-ag.ch
Jasmin Menzi-Bregy
Expertin Ökologie
MSc ETH Umwelt-Natw.
T +41 44 266 30 84
menzi@hager-ag.ch
Simon Paulais
Landschaftsarchitekt BSLA
Dipl. Landschaftsingenieur Agrocampus Ouest
T +41 44 266 30 94
paulais@hager-ag.ch
Lia Peterschmitt
Landschaftsarchitektin
Dipl. Landschaftsingenieurin Agrocampus Ouest
T +41 44 266 30 74
peterschmitt@hager-ag.ch
Hosna Pourhashemi
Landschaftsarchitektin
Dr.nat.techn. Dipl.-Ing.
T +41 44 266 30 76
pourhashemi@hager-ag.ch
Joanna Pracka
M.Sc. in Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 67
pracka@hager-ag.ch
Dunja Richter
Gartendenkmalpflege
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur TU
Dr. sc. ETH

T +41 44 266 30 58
richter@hager-ag.ch
Vera Rodel
B.Sc. FHO Landschaftsarchitektur
MA ZFH in Art Education
T +41 44 266 30 87
rodel@hager-ag.ch
Nina Rohde
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektin FH
T +41 44 266 30 93
rohde@hager-ag.ch
Niva Rüegg
Administration
T +41 44 266 30 13
rueegg@hager-ag.ch
Miguel Sánchez
Projektleiter
M.Sc. in Architektur UPM
T +41 44 266 30 55
sanchez@hager-ag.ch
Nicolas Sauter
Zeichner EFZ Fachrichtung Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 68
sauter@hager-ag.ch
Fabian Schönenberger
Projekt- und Bauleiter
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 59
schoenenberger@hager-ag.ch
Claudia Severin
Projektleiterin
Dipl. Ing. Landschaftsplanung Uni
T +41 44 266 30 92
severin@hager-ag.ch
Jürg Siegenthaler
Leiter Buchhaltung
Eidg. Dipl. Kaufmann
T +41 44 266 30 14
siegenthaler@hager-ag.ch
Anton Teichmann
MSc. in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 78
teichmann@hager-ag.ch
Margit Thalhammer
Dipl.Ing. Landschaftsarchitektur FH
T +41 44 266 30 51
thalhammer@hager-ag.ch
Fabian Vanicek
Projektleiter
Dipl. Ing. Landespflege
T +41 44 266 30 47
vanicek@hager-ag.ch
Anna Vogt
M.Sc. in Landschaftsarchitektur TU
T +41 44 266 30 43
vogt@hager-ag.ch
Kinga Wenz
MA für Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 52
wenz@hager-ag.ch
Hannah Wismer
Zeichnerin EFZ Fachrichtung Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 68
wismer@hager-ag.ch
Nina Ziegler
Projektleiterin Wettbewerbe
Dipl.- Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 63
ziegler@hager-ag.ch
Gilliane Zimmermann
Buchhalterin
Eidg. Dipl. Kauffrau
T +41 44 266 30 11
zimmermann@hager-ag.ch
Gilles Fuchs
In Ausbildung
(Zeichner EFZ Fachrichtung LA)
M +41 44 266 30 73
fuchs@hager-ag.ch
Jonas Barner
Praktikum

T +41 44 266 30 91
barner@hager-ag.ch
Dominik Ophey
Praktikum

T +41 44 266 30 89
ophey@hager-ag.ch
Celine Sauer
Praktikum

T +41 44 266 30 90
sauer@hager-ag.ch